Teknodaim.com

Internet Tercepat di Indonesia Bukan Di Jakarta, Tapi di Kota-Kota Ini!

kecepatan internet tercepat di indonesia
kecepatan internet tercepat di indonesia

Ookla, selaku pengembang aplikasi tes kecepatan internet (Speestest), membagikan laporan Speedtest Global Index terbarunya. Dalam laporan tersebut mereka membahas soal kecepatan internet dalam kurun waktu kuartal III-kuartal IV 2020 dari masing-masing negara. Lalu kota mana internet tercepat di Indonesia? dari pada penasaran, simak terus ulasan berikut ini.

Dalam daftar laporan itu pula adalah salah satu kota dengan kecepatan internet tertinggi dari masing-masing negara. Ternyata kalau di Indonesia, bukan Jakarta sebagai kota yang memiliki koneksi internet tercepat, melainkan Tangerang.

Tangerang menjadi kota yang memiliki kecepatan internet unduh (download) rata-rata 18,97 Mbps, kecepatan unggah (upload) 12,28 Mbps dan latensi 26 ms.

Internet Tercepat di Indonesia Bukan Kota Jakarta

internet tercepat di indonesia
Internet Tercepat di Indonesia | idcloudhost.com

Pada urutan kedua ada kota Makasar yang mencatat kecepatan unduh rata-rata 18,50 Mbps, kecepatan unggah 11,13 Mbps dan latensi 46ms.

JANGAN LEWATKAN •
3 Cara Cek Nomor Telkomsel 2019 Terbaru

Nah pada urutan ketiga baru diduduki oleh Jakarta yang memiliki kecepatan unduh rata-rata 17,91 Mbps, kecepatan unggahan 10,81 Mbps dan latensi 32 ms. Medan dan Palembang berada di urutan ke empat secara berurutan.

Medan juga menjadi kecepatan internet hampir sama dengan Jakarta, dimana memiliki kecepatan unduh rata-rata 17,75 Mbps, kecepatan unggah 10,57 Mbps dan latensi 49.

Sementara kota Palembang memiliki kecepatan unduh rata-rata 17,57 Mbps, kecepatan unggah 12,69 Mbps dan latensi 38ms.

Daftar Kota dengan Internet Tercepat di Indonesia Berdasarkan Laporan Speedtest dari Ookla

PeringkatKotaKecepatan Unduhan (Mbps)Kecepatan Unggah (Mbps)Latensi (ms)
1Tangerang18,9712,2826
2Makassar18,5011,1346
3Jakarta17,9110,8132
4Medan17,7510,5749
5Palembang17,5712,6938
6Bekasi17,3010,9926
7Surabaya17,1110,1036
8Depok17,0211,2127
9Bandung16,7811,0930
10Semarang16,349,6641

Menurut laporan Speedtest secara umum, kecepatan internet mobile di Indonesia bereda di urutan 121 di dunia. Turun sebanyak empat peringkat jika dibandingkan dengan periode sebelumnya.

JANGAN LEWATKAN •
Diklaim Mendukung '4K Power' Untuk Gaming, Ini Spesifikasi dan Harga ADVAN G9 Pro!

Indonesia kini mencatat kecepatan download rata-rata mencapai 17,26 Mbps dan kecepatan upload mencapai 11,44 Mbps dan latensi 37ms.

Sementara untuk internet fixed broadband atau internet kabel, Indonesia masih berada di urutan ke 115 dengan kecepatan unduhan 23,32 Mbps dan kecepatan unggah 13,14 Mpbs serta latensi 18ms.

Telkomsel Sebagai Provider Terkencang di Indonesia

Selain berbicara soal internet tercepat di Indonesia, jangan lupa juga melihat dari sisi operator. Sementara ini, Telkomsel menjadi operator atau penyedia layanan internet dengan kecepatan paling tinggi di Indonesia dengan skor kecepatan 22,22.

Posisi kedua ada Indosat Ooredoo dengan skor 19,13. Lalu di urutan ketiga ada XL dengan skor kecepatan internet 15,41. Setelah itu ada Smartfren dan Hutchison Tri Indonesia yang berada di urutan keempat dan kelima dengan skor yang sama yaitu 12,27.

JANGAN LEWATKAN •
XL Bagi Bagi 2 Juta Kuota Internet Gratis di 3 Provinsi

Dalam mengukur kecepatan internet, Speedtest juga menggunakan sampel ponsel yang sudah mendukung teknologi jaringan terbaru. Urusan jaringan 4G di Indonesia, Indosat Ooredoo berada di posisi pertama dengan persentase 95,5 persen.


Makin update dengan berita Teknologi! Yuk subscribe ke channel Teknodaim DISINI dan Instagram Teknodaim DI SINI! Bakal ada banyak hal menarik yang bakal Dibahas dan ada banyak kejutan Menarik menanti kalian 😀


 

Urutan selanjutnya ada Hutchison Tri Indonesia yang berada di urutan kedua dengan persentase 95,4 persen dan selanjutnya ada XL dengan persentase 95 persen. Telkomsel berada di urutan keempat dengan persentase 92,4 persen.


Review Black Shark 3, Smartphone Gaming Terbaik saat ini?


NB: Subscribe channel Teknodaim agar tidak ketinggalan berbagai info menarik dan bermanfaat seputar teknologi, setiap hari.